Выставка «Потомки Чингисхана. Русь и мир»
С 20 марта по 19 июля 2026 года Музеи Московского Кремля представляют масштабный проект, посвященный судьбам потомков Чингисхана при русском дворе в XV–XVII веках. Выставка «Потомки Чингисхана. Русь и мир» рассказывает о них в контексте наследия Монгольской империи и Золотой Орды, русско-татарских связей и культурных влияний, династических браков и придворного церемониала.

Экспозиция включает более 150 предметов из ведущих отечественных музеев, библиотек и частных собраний. В ней представлены памятники, достоверно связанные с потомками Чингисхана при русском дворе, в том числе футляр для Корана касимовского царя Ураз-Мухаммеда из Государственного Эрмитажа, драгоценная фляга-сулея, подаренная касимовским царевичем Сеид-Бурханом царю Алексею Михайловичу, и науз (деталь конского убранства) — дар Авган-Мухаммеда, служилого царевича из Ургенчской династии, из собрания Музеев Московского Кремля.
Некоторые предметы посетители увидят впервые. Среди них поясной набор из множества золоченых накладок из собрания Фонда Марджани, принадлежавший ордынскому аристократу, и рукопись XVII века «Джами ат-Таварих» («Сборника летописей») из Научной библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета. В этом сочинении, созданном при дворе касимовского царя Ураз-Мухаммеда, царь Борис Годунов сравнивается с Чингисханом.
Представление о высоком династическом статусе потомков Чингисхана распространилось в Евразии в ходе монгольских завоеваний XIII–XIV веков. Укоренилось оно и на Руси, когда русские княжества на время оказались в вассальной зависимости от Золотой Орды, ставшей самостоятельным государством после распада Монгольской империи. Но отношения с Ордой не сводились к противостоянию. Современные исследования показывают многообразие русско-ордынских связей, их влияние на политические и династические традиции, торговлю, декоративно-прикладное и монументальное искусство средневековой Руси.

Одним из аспектов русско-ордынских связей были династические браки XIII — начала XIV веков, когда русские князья женились на представительницах рода Чингисхана. Тема ордынских браков проиллюстрирована великолепным комплексом одежды монгольской аристократки с высоким головным убором (боккой) последней трети XIII — первой половины XIV веков из коллекции Фонда Марджани.
В XV–XVII веках смена исторических ролей привела к тому, что уже Чингисиды стали вассалами русских государей, а затем полностью интегрировались в состав служилого сословия. Как представители высшей аристократии, они сражались под знаменами великих князей и царей и участвовали в придворном церемониале. Практика принятия потомков Чингисхана на службу прослеживается начиная с середины XV столетия — времени правления великого князя Василия Темного.
Тогда же на территории Русского государства создается Касимовское ханство, или царство, правителями которого по воле московских великих князей и царей становились потомки Чингисхана. Только в правление царя Петра I институт служилых Чингисидов уходит в прошлое, и прежние наследники ханов становятся частью российского дворянства.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://kreml.ru/ru/exhibitions/potomki-cingisxana-rus-i-mir
Фотографии события
Отзывы про событие выставка «Потомки Чингисхана. Русь и мир»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие выставка «Потомки Чингисхана. Русь и мир».
Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы.
Кудамоскоу в курсе всех событий, которые пройдут в Москве.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!


