Кинофестиваль молодежных фильмов «ВЫСОКО» 2025
С 25 по 28 сентября 2025 года в Москве пройдет Московский международный кинофестиваль молодежных фильмов «ВЫСОКО» Киностудии Горького. На фестивале будут представлены молодежные игровые, документальные и научно-популярные картины, анимация, а также экспериментальные и учебные проекты. Всего в рамках конкурсных и внеконкурсных показов можно будет бесплатно посмотреть более 60 картин разных жанров, снятых представителями разных стран о молодежи и для молодежи.

На фестивале «ВЫСОКО» запланированы две конкурсные программы: международный конкурс полнометражных фильмов и международный конкурс короткометражного кино, который проводится впервые.
За призы в конкурсной программе полнометражных фильмов будут бороться восемь картин из США, Испании, Индии, России, Сербии и Японии. Среди них история смелой девушки из сельской местности под названием «Невзгодам вопреки» (Индия, реж. Арьян Чандра Пракаш), документальный фильм «Корпорация „Еда“-2» (США, реж. Роберт Кеннер, Мелисса Робледо, 2023), раскрывающий пугающие тайны пищевой индустрии, анимация «Стеклодув» (Испания, Пакистан, реж. Усман Риаз, 2024) о волшебной любви скрипачки и сына владельца мастерской и другие.
Для участия в международном конкурсе короткометражных фильмов отобраны 30 проектов из более чем 250 претендентов. Большинство представленных картин — игровые. Также на фестивале будут четыре внеконкурсных программы. Так, в программе «Профессии» покажут фильмы о сложностях и особенностях интересных и редких специальностей. Например, «Тонкой нитью» (Россия, реж. Софья Горленко, 2022) рассказывает о художниках и модельерах, а картина Киностудии Горького «Хирург Павлов боится крови» (Россия, реж. Яков Юровицкий, 2024) — о буднях онколога.

В программе «Кино и психология» покажут три фильма: о взаимоотношении отцов и детей, трудности первой любви и становления личности. Сеансы будут сопровождаться обсуждением увиденного с психотерапевтом. Кинопрограмма «Исследования» продемонстрирует вариативность взгляда современного молодежи на мир.
Так, из фильма Киностудии Горького «Дыхание глубины» (Россия, реж. Юрий Чичков, 2024) можно будет узнать о подледном фридайвинге. А программа «Фокус: Индия» приоткроет перед зрителями переживания индийской молодежи. Эти фильмы представляют разные регионы страны и ранее никогда не демонстрировались в России. Увидеть кинопрограмму можно будет на площадке Киностудии Горького в новом зале «Горький холл», в кинотеатре «Пионер», а также в сети кинотеатров «Москино».
Фильмом открытия на «ВЫСОКО» станет музыкальная сказка «Огниво против Волшебной скважины» (Россия, реж. Анджей Петрас, 2025). Картина, находящаяся на стыке зрительского и фестивального кино, снята по мотивам произведения Ганса Христиана Андерсена «Огниво».

Также на фестивале запланирована специальная программа: серия мастер-классов со специалистами медиаиндустрии и современного аудиовизуального контента и лаборатория-интенсив по съемке короткометражных фильмов. В программе «Первые шаги в кино» пройдут встречи с кастинг-директорами, кинобатл и практические занятия для начинающих.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://vysokofest.ru/
Фотографии события
Отзывы про событие кинофестиваль молодежных фильмов «ВЫСОКО» 2025
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие кинофестиваль молодежных фильмов «ВЫСОКО» 2025.
Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы.
Кудамоскоу в курсе всех событий, которые пройдут в Москве.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!