Выставка «Три века странствий. Наследие семьи Волковых»
С 4 сентября по 8 ноября 2026 года в Музее Востока пройдет выставка «Три века странствий. Наследие семьи Волковых». Впервые в одном пространстве демонстрируются произведения трех поколений уникальной творческой семьи. Выставка приурочена к 140-летию со дня рождения Александра Николаевича Волкова (1886–1957) — главы династии, одного из ярчайших представителей туркестанского авангарда, основоположника модернизма в изобразительном искусстве Узбекистана конца 1910–1950-х гг.

Его сыновья — Валерий Александрович (1928–2020) и Александр Александрович (род. 1937), сохранив на всю жизнь духовную связь с отцом и впитав его творческий метод, выбрали собственный путь в искусстве. В работах художников Восток как философская концепция органично связан с традициями русской и европейской школами живописи.
На выставке представлены и произведения Алексея Александровича Рыбникова (1887–1949) — представителя старшего поколения семьи. Тонкий мастер северных пейзажей, Рыбников познакомился с А. Н. Волковым во время своей поездки в Узбекистан. С Волковыми Рыбников связан еще и браком внучки — Мария Бубнова стала супругой Александра Александровича Волкова.
Андрей Александрович Волков (род. 1968) — внук А. Н. Волкова и правнук А. А. Рыбникова — представляет современную ветвь династии. Он работает в технике «живописи цветового поля», а его живопись — это квинтэссенция творческих исканий старшего поколения Волковых. Творчество этого художника в Музее Востока экспонируется впервые.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://orientmuseum.ru/volkovi/index.php
Фотографии события
Отзывы про событие выставка «Три века странствий. Наследие семьи Волковых»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие выставка «Три века странствий. Наследие семьи Волковых».
Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы.
Кудамоскоу в курсе всех событий, которые пройдут в Москве.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!


