Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой»
С 22 мая по 19 июля 2026 года в Музее архитектуры имени А. В. Щусева пройдет выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой».

Данная выставка — международный передвижной проект «Serbian Medieval Monuments in Danger», инициированный в ознаменование 20-летия включения монастыря Высокие Дечаны Рашско-Призренской епархии Сербской православной церкви в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Этот объект является одним из главных православных монастырей автономного края Косово и Метохия. Он неоднократно подвергался атакам со стороны экстремистов и тем самым привлекал внимание общественности к таким проблемам, как вандализм, хрупкость наследия и попытки нивелировать историческое и культурное значение памятников архитектуры.
На выставке применяются технологии дополненной реальности (AR), с помощьюкоторых рассказывается история четырёх памятников средневековой архитектуры. С 2006 года они находятся в списке Всемирного наследия, находящегося под угрозой (его составляет комитет ЮНЕСКО по охране всемирного культурного и природного наследия): монастырь Высокие-Де-чаны (Visoki Dečani), Печская патриархия (Pećka Patrijaršija), монастырь Грача-ница (Gračanica) и церковь Богородицы Леви — шки (Bogorodica Ljeviška).

Посетители узнают о текущем состоянии памятников, их древней истории, становлении в качестве духовных и культурных центров Сербии, увидят репродукции шедевров сербского монументального искусства XIII–XIV веков. Отдельное внимание в проекте уделено тому, что сейчас угрожает этим объектам и с какими вызовами сталкиваются те, кто их сохраняет.
Также на выставке представлены живописные копии фресок, выполненные в 1912 году художником Валентином Щербаковым во время его путешествия в Сербию. Это изображения святых и мучеников из Монастыря Каленич, Монастыря Жича, Монастыря Манассия и других. Уникальные материалы, созданные больше века назад, сегодня хранятся в коллекции Музея архитектуры и впервые будут представлены публике.
Объекты выставки представляют собой стилизованные стенды — так называемые XP-порталы, в которых используются технологии дополненной реальности. При помощи специального приложения дополненной реальности посетители могут подробнее изучить детали фресок и историю памятников, увидеть их современный облик и результат реставрации.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://muar.ru/exhibitions/serbskie-srednevekovye-pamyatniki-pod-ugrozoy/
Фотографии события
Отзывы про событие выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой».
Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы.
Кудамоскоу в курсе всех событий, которые пройдут в Москве.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!


