Выставка «Между Парижем и Москвой. Александра Бычкова и Сергей Кольцов»
С 29 апреля по 24 августа 2025 года в Музее Москвы пройдет выставка «Между Парижем и Москвой. Александра Бычкова и Сергей Кольцов». Проект станет продолжением выставки «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х», одной из героинь которой была Александра Бычкова — художница, покорившая современных зрителей своими мерцающими текстильными панно и виртуозными вышивками. Ее творчество было представлено в зале «Художница и муза».

Бычкова также была женой известного советского скульптора Сергея Кольцова. Современники не воспринимали эту семейную пару как творческий тандем, и совместных проектов у них не было. Однако взглянув на творчество обоих, можно уследить визуальные пересечения и смысловые связи — как художники они формировались совместно, нащупывая общие позиции в искусстве модернизма.
В основе выставки лежат две ретроспективы, две творческие линии, которые постоянно пересекаются и, наоборот, расходятся. Зритель сможет познакомиться с деятельностью каждого из героев по отдельности и в то же время увидеть их точки соприкосновения.
Творчество Александры Бычковой и Сергея Кольцова соединяет в себе множество техник, школ и направлений — строгановская декоративность встречается с формальной школой ВХУТЕМАСа, увлечение Анри Матиссом и Полем Сезанном соседствует с Сандро Боттичелли и Альбрехтом Дюрером, шаржи — с лирическими портретами, скульптура — с живописью и вышивкой.

На выставке «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х» посетители регулярно задавались вопросами: как Александра Бычкова оказалась в Париже, почему командировка затянулась на три года, чем она занималась после возвращения в Москву.
Новая экспозиция даст ответы на эти вопросы, а также прольет свет на другие сюжеты о взаимодействии художников с жизнью двух городов. Например, как Александра Бычкова боролась с безработицей, обучая подростков вышиванию, и как Кольцов участвовал в реставрации Большого театра после Великой Отечественной войны, предложив авторскую вариацию фигур муз, украшавших фасад здания.
Экспозиция представит монументальные текстильные панно, живопись, скульптуру, графику, предметы дизайна, которые были собраны из более чем 20 столичных и региональных музеев. Творческое наследие супругов, разбросанное буквально по всей стране, впервые будет собрано в одном пространстве.

Выставка дополнена частными коллекциями, в том числе собранием произведений семьи художников. Сохранилось множество фотографий их совместной жизни, а также писем, которыми супруги обменивались в периоды разлуки. Сквозь всю экспозицию пройдет история их любви, которая даст выставке интимное и романтическое измерение.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/bychkova_koltsov/
Фотографии события
Отзывы про событие выставка «Между Парижем и Москвой. Александра Бычкова и Сергей Кольцов»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие выставка «Между Парижем и Москвой. Александра Бычкова и Сергей Кольцов».
Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы.
Кудамоскоу в курсе всех событий, которые пройдут в Москве.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!