Праздник «Московский Сабантуй» 2026
4 июля 2026 года на территории музея-заповедника «Коломенское» состоится общегородской праздник «Московский Сабантуй-2026». В этом году летний фестиваль пройдет под эгидой Года единства народов России.

За несколько десятилетий в столице Сабантуй вырос из этнического праздника в яркое семейное событие Москвы и по праву считается самым массовым в мире, объединяя на одной площадке представителей разных национальностей. В этом году Сабантуй несет особую миссию, объединяя традиционные ценности с поддержкой защитников Отечества.
В музее-заповеднике «Коломенское» развернется масштабное этнопространство. Татарстан и Башкортостан воссоздадут атмосферу прошлого с помощью аутентичного татарского подворья начала XIX века от Набережных Челнов и башкирской этнодеревни с юртами от Альшеевского и Зианчуринского районов. Для гостей здесь будут организован выступления артистов, народные игры и ярмарки изделий национальных промыслов.
На «Улице добрых соседей» развернется многонациональная программа с шатрами разных народов, проживающих в столице, а продегустировать национальные блюда можно будет на площадках Кухни народов мира. Детский Сабантуй представит свои красочные активности на всем пространстве праздника, включая мастер-классы, спортивные и народные игры, образовательные площадки. Впервые гости праздника смогут посетить Эко-сабантуй, где узнают о переработке материалов и поучаствуют в экологических играх.

На территории музея-заповедника развернутся выставки, посвященные защитникам Отечества, пройдут акции «Письма бойцам СВО», «Судьба солдата» (совместно с поисковым движением) и плетение маскировочных сетей. Посетители смогут познакомиться с историей воинской славы на площадке ДОСААФ России.
Традиционно сильна спортивная программа праздника: зрителей ждут захватывающие финальные схватки Кубка мира по поясной борьбе корэш с участием сильнейших спортсменов, а также традиционный турнир для всех желающих. На других городских площадках в рамках Сабантуя в это день пройдут конные соревнования и гребная регата, победителей которых наградят на главной сцене.
Образовательные пространства от Российского государственного социального университета и МосПолитеха предоставят гостям возможность узнать о современных технологиях, помогут с профориентацией, а для самых маленьких там пройдут творческие мастер-классы.

На площадке Духовного управления мусульман РФ развернется семейный лекторий с выступлениями на актуальные темы. «МИРовой Сабантуй» от телеканала МИР традиционно подарит гостям возможность принять участие в мастер-классах и викторинах, примерить национальные костюмы в стилизованной фотозоне, а также услышать известных исполнителей.
На главной сцене Сабантуя с утра до позднего вечера будут выступать известные артисты, танцевальные и музыкальные коллективы. Специальный гость Московского Сабантуя — заслуженный артист Республики Татарстан Фирдус Тямаев.
Яркую концертную программу зрителям также подарят оркестр «Бишбармак», заслуженная артистка России, народная артистка Республики Татарстан Наиля Фатехова, заслуженные артисты Республики Татарстан Альберт Жалилов, Сюмбель Билялова, Радик Ярулин, народные артисты Республики Башкортостан Лилия Ишемьярова, Римма Амангильдина, Азат Бикчурин и другие популярные исполнители.

Насыщенная программа порадует гостей своими активностями не только на территории музея-заповедника «Коломенское». Молодёжная площадка «Ночной Сабантуй» продолжит праздник под ритмы современной национальной музыки в безалкогольном формате на одной из культовых площадок столицы.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://sabantuymos.ru/
Фотографии события
Отзывы про событие праздник «Московский Сабантуй» 2026
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие праздник «Московский Сабантуй» 2026.
Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы.
Кудамоскоу в курсе всех событий, которые пройдут в Москве.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!


