День рождения Биомузея и День биолога 2026
25 апреля 2026 года ко Дню биолога Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева подготовил ряд познавательных и развлекательных мероприятий. Гостей ждет научное шоу, демонстрация химических опытов, встречи с учеными и другие мероприятия. Участникам расскажут о разнообразии профессий, связанных с биологией, и о научной работе сотрудников музея и их увлечениях, а также покажут презентации новых книг о природе.

Малая Грузинская, 15
В 11:30, 12:30 и 14:30 пройдет научное шоу по мотивам произведения «Маленький принц» с демонстрацией химических опытов. Для участия необходимо приобрести входной билетв музей и билет на мероприятие.
С 12:00 до 14:00 состоится паблик-ток о разведении суккулентов «Мое зеленое хобби». Посетители узнают об особенностях и разнообразии этих растений. Для участия необходимо приобрести входной билет в музей.
В 13:00 пройдет паблик-ток с антропологом Биологического музея Юрием Алексеевым. Гости узнают секреты научной работы. Для участия необходимо приобрести входной билет в музей и билет на мероприятие.
Мастер-класс по созданию порхающей бабочки в 12:30, 13:30 и 15:00! Мастер-класс и сопровождающую лекцию проведут специалисты экоцентра «Музей природы» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города. По входному билету в музей и регистрации на мероприятие.
С 13:30 до 15:30 пройдет паблик-ток с Наталией Минкиной, энтомологом и хранителем энтомологической коллекции Биологического музея. Необходимо приобрести входной билет в музей.
В 14:00 Ксения Гордеева проведет паблик-ток «Таксидермист. Что за профессия?». Необходимо приобрести входной билет в музей и билет на мероприятие.

Павильон № 28 «Пчеловодство»
В 12:00 и 16:00 состоится велопрогулка по ВДНХ и Главному ботаническому саду имени Н. В. Цицина Российской академии наук. Участники обсудят с научным сотрудником Биомузея сезонные изменения в природе. Начальная точка маршрута — павильон № 28 «Пчеловодство». Необходимо арендовать велосипед или прийти со своим. Приобрести билет можно в сервисе «Мосбилет».
В 13:00 пройдет прогулка по территории ВДНХ с энтомологом Биомузея. Участники узнают о насекомых, обитающих на берегах Каменских прудов. Начальная точка маршрута — павильон № 28 «Пчеловодство». Необходимо приобрести билет.
В павильоне № 28 «Пчеловодство» в 13:00 состоится презентация книги «Кто у нас такой хороший?». Это сборник рассказов об экзотических животных, которые стали питомцами в семьях писателей и поэтов. В презентации книги примут участие ее авторы — Юлия Говорова, Юлия Кошелева, а также Ася Кравченко и Станислав Востоков. Для участия необходимо приобрести входной билет в музей и билет на мероприятие.
В павильоне № 28 «Пчеловодство» в 13:30 состоится интерактивная экскурсия «Жизнь пчел глазами пчеловода». Посетители разберут и соберут улей, узнают, зачем пчелам мед, а также научатся работать с инструментами пчеловода. Принять участие можно по входному билету в музей и билету на мероприятие.
В павильоне № 28 «Пчеловодство» в 14:00 состоится встреча с автором книги «Чему я могу научиться у Надежды Ладыгиной-Котс» Юлией Михневич. Необходимо приобрести входной билет в музей и билет на мероприятие.
В 15:30 в павильоне № 28 «Пчеловодство» пройдет занятие Школы юного энтомолога. Все желающие проведут наблюдения и заполнят научный дневник. Принять участие можно по входному билету в музей и билету на мероприятие.
В павильоне № 28 «Пчеловодство» в 17:00 пройдет музейный стендап молодых научных сотрудников Биомузея. Необходимо приобрести входной билет в музей и билет на мероприятие.

Павильон № 31 «Геология»
В 13:00 в павильоне № 31 «Геология» пройдет лекция «Не только раскопки: кто такие палеонтологи». Гости ознакомятся с историей палеонтологии. Необходимо приобрести входной билет в музей и билет на мероприятие.
В павильоне № 31 «Геология» в 14:00 пройдет паблик-ток «На пороге лета». Его проведет ученый-агроном Светлана Будкина. Гости узнают о наблюдении и уходе за садовыми растениями, а также о работе агронома и ее особенностях. Принять участие можно по входному билету в музей и билету на мероприятие.
В 14:00 и 16:00 состоится прогулка по ВДНХ с экологом Биомузея. Она начнется от павильона № 31 «Геология» и пройдет через «Большую картину полей», Мичуринский сад и Шереметьевскую дубраву, а завершится у Каменских прудов. Участники узнают, откуда появились культурные растения и какие животные обитают на территории ВДНХ. Прогулка также приурочена к Дню медленного искусства (Slow Art Day) и поможет участникам научится осознанному созерцанию в медленном, приятном темпе и ощутить связь с природой. Принять участие можно по билету на мероприятие.
В павильоне № 31 «Геология» в 15:00 состоится лекция «ВДНХ — выставка достижений животноводства». Посетители узнают об истории выставок животных на ВДНХ, а также ознакомятся с наукой зоотехнией. Для участия необходимо приобрести входной билет в музей и билет на мероприятие.
В 13:00 и 15:00 в павильоне № 31 «Геология» состоится обзорная экскурсия, которую проведет робот-гид профессор Борис Земелькин. Он расскажет об истории жизни на Земле и ответит на вопросы посетителей. Принять участие можно по входному билету в музей и билету на мероприятие.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://gbmt.ru/ru/event/vykhodnye/104-goda-v-nauke-den-rozhdeniya-biomuzeya-i-den-biologa/
Фотографии события
Отзывы про событие день рождения Биомузея и День биолога 2026
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие день рождения Биомузея и День биолога 2026.
Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы.
Кудамоскоу в курсе всех событий, которые пройдут в Москве.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!


