День России в Москве 2026
С 10 по 12 июня 2026 года во всех округах столицы пройдет праздничная программа ко Дню России. Она охватит почти 300 культурных площадок: от музеев и библиотек до парков, а еще ВДНХ, пространства проекта «Молодежь Москвы» и арт-павильоны «Сделано в Москве».

Бульвары, парки и библиотеки
Ббиблиотека № 10
11 июня в 13:00 в библиотеке № 10 проведут познавательные занятия для юных посетителей. Им расскажут об истории государственных символов, ключевых этапах развития страны, предложат поучаствовать в викторине на знание традиций разных народов России и ее географии. В этот же день в 12:00 Центральная библиотека № 15 имени В. О. Ключевского приглашает на литературные чтения, а Центральная детская библиотека № 14 — на семейный квиз по истории в 19:00.
Музей-заповедник «Царицыно»
12 июня с 12:00 музей-заповедник «Царицыно» превратится в одну большую сцену под открытым небом. На 15 живописных площадках выступят детские и взрослые, профессиональные и любительские коллективы — участники Федерации хорового и вокального искусства.
Программа, посвященная Году единства народов России, раскроет культурное и этнографическое богатство нашей страны: здесь можно будет услышать русские народные песни, якутские напевы, традиционную музыку жителей Кавказа и других регионов. Кульминацией праздника станет сбор всех 350 артистов на площади у Большого дворца, где они исполнят гимн России, отрывок из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин», «Катюшу» и «Вечерний звон».
Чистопрудный бульвар
В праздничный день на улицах города пройдут литературно-музыкальные вечера в рамках фестиваля «Театральный бульвар». Например, на Чистопрудном бульваре в 20:00 прозвучат песни, вдохновленные стихами Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина и других классиков.

Парк у Политехнического музея
В парке у Политехнического музея в 20:00 запланирован концерт с участием артистов Московского художественного академического театра имени М. Горького и Московского губернского театра. В программе — песни, положенные на музыку известных композиторов, таких как Александра Пахмутова, Исаак и Максим Дунаевские.
Парк «Фили»
В День России в парке «Фили» в 17:00 выступит оркестр в рамках специального проекта Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Гости услышат всеми любимые мелодии, такие как «Синий платочек», «Утомленное солнце», «Севастопольский вальс».
Таганский парк
В Таганском парке можно будет увидеть экспозицию, посвященную костюмам разных народов нашей страны. Кроме того, посетителей ждут ремесленные мастер-классы, квиз, традиционные танцы и спортивные эстафеты.
Расписание событий и условия посещения можно найти на сайтах и страницах в социальных сетях культурных учреждений, а также фестиваля «Театральный бульвар».

ВДНХ и кинопарк «Москино»
Мероприятия на ВДНХ будут проходить в течение всего дня. Для юных москвичей проведут занятия по росписи матрешек в музее «Атом», его можно будет посетить бесплатно. В Музее кино покажут мультфильмы, созданные по мотивам былин, сказок и фольклорных сюжетов. Среди них — «Молодильные яблоки» и «Василиса Микулишна». Для посещения понадобится входной билет.
На экскурсии по территории выставки в 13:00 расскажут о символах нашей страны, запечатленных в архитектуре павильонов, в Музее ВДНХ в 17:00 — о развитии комплекса на протяжении десятилетий, в музее славянской письменности «Слово» в 19:00 — о распространении грамотности на Руси, в центре «Космонавтика и авиация» в 19:30 — о достижениях России в исследовании Вселенной. Для участия необходимо зарегистрироваться заранее, подробности — на сайте ВДНХ.
С 12 по 14 июня в кинопарке «Москино» запланирована программа с диджей-сетом, танцевальными флешмобами и мастер-классами по созданию брошей и кастомизации одежды народными орнаментами. Афишу и условия посещения можно найти на сайте комплекса.

Пространства «Молодежь Москвы» и павильоны «Сделано в Москве»
Жителей столицы приглашают и в мультиформатные пространства «Молодежь Москвы». В одном из них, в Холодильном переулке, 10 июня в 15:00 проведут интеллектуальный квиз на знание истории России, а в другом, на проспекте Вернадского, 11 июня в 18:00 покажут фильм «Пророк. История Александра Пушкина». Для посещения необходимо зарегистрироваться заранее на портале проекта «Молодежь Москвы».
В «Домиках добра» проекта «Москва помогает» на фестивальных площадках «Лета в Москве» всем желающим будут раздавать ленты в цветах российского флага. Кроме того, волонтеры возложат цветы к мемориалам, посвященным героям Великой Отечественной войны.
Посетителям арт-павильонов «Сделано в Москве» на Арбате и Болотной площади будут предлагать продукцию столичных брендов, созданную ко Дню России: расписные пряники в глазури, ободки в виде кокошников, книги об истории русских народных костюмов и многое другое. Кроме того, на Болотной площади для участников специальной военной операции подготовили подарки, а для их детей — творческие мастер-классы.
В честь Дня России туристический сервис Russpass составил маршрут «Россия мультикультурная: путешествовать по стране, не покидая Москвы». Начинается он на ВДНХ, где пользователям предложат прогуляться вдоль фонтана «Дружба народов», посетить «Дом российской кухни» и павильон № 57 «Россия — моя история». Следующие остановки находятся в пределах центра: от Кремля до национального центра «Россия».
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://vdnh.ru/news/6009/
Фотографии события
Отзывы про событие день России в Москве 2026
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие день России в Москве 2026.
Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы.
Кудамоскоу в курсе всех событий, которые пройдут в Москве.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!


