Выставка «Вокруг меня гудит XX век»
2 апреля в галерее-мастерской «Сколково» объединения «Выставочные залы Москвы» откроется фотовыставка «Вокруг меня гудит XX век», подготовленная к 110-летию ИТАР-ТАСС.

«Вокруг меня гудит XX век» — это 80 репортажных фотографий из архива первого официального информационного агентства России. Первая мировая, революция, Гражданская и Великая Отечественная война, голод и индустриализация — год за годом, десятилетия за десятилетиями фотокорреспонденты агентства фиксировали на пленку события российской истории. Самые ранние фотографии датированы 1909–1920-ми годами. На них изображены Лев Толстой, Григорий Распутин, цесаревич Алексей со своим «дядькой» Климентием Нагорным во время встречи императора в Одессе.
Многие из снимков добавляют и новые штрихи к творческому портрету знаменитых фотографов ТАСС. На одной из послевоенных работ Василия Егорова (1957 год) — маршал Георгий Жуков на слоне во время визита в Индию. Валерий Генде-Роте сфотографировал Софи Лорен в зале заседаний Верховного совета СССР (1965 год), а Василий Турбин — Юрия Гагарина в гостях у Михаила Шолохова в станице Вешенской (1967 год).
В разные годы в ТАСС работали выдающиеся фотографы. Соломон Тулес, служивший в фотообъединении «Пресс-клише ТАСС» (самое первое название Телеграфного Агентства Советского Союза) и устроивший к себе на работу лаборантом своего шурина — в будущем знаменитого фотографа Наума Грановского. Посетители галереи «Богородское» увидят работы Федора Кислова, Евгения Халдея, Олега Кнорринга, Эммануила Евзерихина, Сигизмунда Кропивницкого, Владимира Мусаэльяна, чьи работы вошли в золотой фонд российской фотожурналистики.
Значительная часть фотовыставки подготовлена при содействии Российского государственного архива кинофотодокументов, в котором хранятся архивы Фотохроники ТАСС.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://vzmoscow.ru/index.php/news/826-tass-skolkovo/
Фотографии события
Отзывы про событие выставка «Вокруг меня гудит XX век»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие выставка «Вокруг меня гудит XX век».
Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы.
Кудамоскоу в курсе всех событий, которые пройдут в Москве.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!