Выставка «Мхи, лишайники и азалии»
В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проходит масштабная выставка «Мхи, лишайники и азалии». На крупнейшей в России экспозиции мхов и лишайников представят более 20 видов, собранных в Тверской области совместно со специалистами из Ботанического сада Тверского государственного университета (ТвГУ).
Впервые в истории «Аптекарского огорода» гости увидят азалии в цвету так рано — в ноябре-декабре. Согласно законам природы, они цветут лишь в начале весны. Однако наши садовники специально «разбудят» их для посетителей, чтобы подарить Москве весну. Более 100 роскошных «розовых деревьев» будут по очереди расцветать вплоть до конца декабря. Мхи, лишайники и азалии предстанут в одном пространстве с другими интересными растениями, названия которых держатся в секрете.
Создателем и дизайнером уникальной ландшафтной мини-экспозиции под названием «Мшистое царство» с хутором, крестьянами, погостом и даже коровами стал ландшафтный архитектор «Аптекарского огорода» Артем Паршин.
Лишайники не являются растениями — их нельзя путать со мхами. Это особая группа живых организмов, тело которых образовано грибом и водорослью (или цианобактерией), пребывающими в симбиозе. Они живут практически повсюду, выдерживая самые суровые условия. Насчитывается около 26 тысяч видов. Велика роль лишайников в жизни биосферы: заселяя обнаженные камни и скалы, они создают почву для растений. Из всех химических соединений, обнаруженных в лишайниках, около 300 не встречаются больше нигде. Лишайники очень чувствительны к загрязнению воздуха и могут погибнуть при высоком содержании в нем угарного газа, соединений серы, фтора и азота — если на местности есть лишайники, это показатель того, что воздух чистый.
Помимо всего прочего, в Москве несколько лет назад блюда со мхами и лишайниками начали входить в гастрономическую моду. Самый популярный ингредиент — лишайник под названием ягель, или олений мох, или исландский мох, из которого производят хлеб, «шоколад», конфеты и соусы. В природе им питаются северные олени.
Что касается азалий, или рододендронов, то это одни из самых красивых, популярных и древних культурных растений в мире. Ежегодно в Японии, Корее, США и других странах в честь азалий проводятся зрелищные фестивали. Сейчас известно более 10 тысяч сортов. Выращиваемые в садах рододендроны — это листопадные или вечнозеленые кустарники, цветущие весной. Азалии прекрасно поддаются ранней выгонке, так как цветочные почки у них заложены с лета. На выставке представят именно те сорта, которые можно «разбудить» намного раньше других.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.hortus.ru
Фотографии события
Отзывы про событие выставка «Мхи, лишайники и азалии»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие выставка «Мхи, лишайники и азалии».
Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы.
Кудамоскоу в курсе всех событий, которые пройдут в Москве.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!