Выставка «Дошёл до Берлина. Май Митурич»
С 6 мая по 27 июля 2025 года в Дарвиновском музее пройдет выставка «Дошёл до Берлина. Май Митурич».

Первая персональная выставка известного художника Мая Петровича Митурича в Дарвиновском музее. Май Митурич (1925–2008) известен своими иллюстрациями к детской литературе: он оформил более ста детских книг, которые издавались в России и за рубежом. В 17 лет Митурич ушёл добровольцем на фронт и дошёл до Берлина.
На службе художник выработал особую манеру рисования и получил бесценный опыт монументальной живописи, который позже пригодится в оформлении Палеонтологического музея в Москве. На выставке, приуроченной к 100-летию художника и к 80-летию Победы, будет представлено свыше 50 произведений Мая Митурича из собрания Дарвиновского музея и частных коллекций.
Май Петрович Митурич-Хлебников родился 29 мая 1925 года в семье художников П. В. Митурича и В. В. Хлебниковой. Никакой другой профессии для сына, кроме художника, родители не видели. В 1941 году с началом Великой Отечественной войны работал в «Окнах ТАСС» трафаретчиком.
В 1942 году М. П. Митурич в 17 лет, окончив лишь 8 классов, ушёл добровольцем на фронт. Участник Великой Отечественной войны, дошёл до Берлина. После окончания войны оставался на службе до 1948 года. Май Митурич был награждён орденом Отечественной войны II степени и медалями «За взятие Берлина» и «За боевые заслуги» (1945).

В 1947 году поступил в Полиграфический институт с солдатской справкой, не имея среднего образования. Учился одновременно в институте и в школе рабочей молодёжи, ещё и работая в это же время. В 1953 году успешно защитил диплом.
После окончания института работал в различных издательствах. В своём творчестве художник не обращался к теме Великой Отечественной войны. Но сказать, что 6 лет службы в армии не оставили отпечаток на манере исполнения Митурича, тоже было бы поверхностно. Май Петрович выработал быструю, лёгкую, смелую манеру, которая показывает ценность каждого дня. Когда художник рисовал, он не углублялся в подробную детализацию, решая образы обобщённо.
С 1957 года начал иллюстрировать детские книги. В 1960 году в Доме творчества в Тарусе познакомился с писателем Г. Я. Снегирёвым, совершил с ним несколько путешествий и оформил книги. Путешествий в жизни Митурича было много: Тува, Саяны, Средняя Азия, Курилы, Командорские острова, Камчатка, Дальний Восток, Памир, Кузбасс, на БАМ, в Гималаи, Таиланд, Филиппины, в Индию и на Цейлон. В 1961—1964 гг. работал в Полиграфическом институте. Выставлялся с 1961 года.
За свою длительную плодотворную творческую жизнь Май Петрович оформил более 100 книг. Проиллюстрировав однажды книгу писателя Г. Я. Снегирёва, С. Я. Маршака, К. И. Чуковского и других, он не только выполнял заказ, но и становился другом автора. И далее писатель просил издательство выпустить книгу с рисунками М. П. Митурича.

Делал рисунки для известного детского журнала «Мурзилка». В 1965 году Митуричу предложили оформить стихи А. Л. Барто. Совместная работа с Барто позволила Митуричу совершить ещё несколько зарубежных поездок, в частности во Францию, Чехословакию, в Японию.
В 1982 году прошла персональная выставка М. П. Митурича в Центральном доме художника. После выставки ряд музеев закупили произведения у автора. Потом работы были показаны в Софии в Болгарии.
В 1986—1987 гг. расписывал настенное панно «Позднемеловой ландшафт Южной Гоби» в Палеонтологическом музее вместе с В. А. Дувидовым. Когда Митурич получил заказ на монументальную роспись, профессиональное сообщество посчитало, что график не сможет выполнить монументальную живопись, что у него нет опыта.
Но М. П. Митурич в годы службы работал во фронтовой бригаде художников, которая занималась оформлением городов, освобождённых от фашистов. Фактически, военная служба дала Митуричу 6 лет опыта монументальной живописи, на который он опирался при оформлении Палеонтологического музея.

В 1986 году присвоено звание Народного художника РСФСР. В 1987 году получил серебряную медаль Академии художеств СССР. С 1991 года действительный член Академии художеств СССР. Лауреат Государственной премии РФ 1993 года за настенную роспись Палеонтологического музея РАН им. Ю. А. Орлова
В Дарвиновском музее хранится 29 произведений М. П. Митурича, которые музей раньше показывал только на тематических выставках. Персональная выставка Мая Петровича Митурича проходит в Дарвиновском музее впервые. Кому-то может показаться, что это место случайно возникло в биографии художника. Но это не так.
В 1993 году, уже после оформления Палеонтологического музея, Май Петрович Митурич получил предложение поучаствовать в росписи Дарвиновского музея. Тогда эта работа не состоялась, но 30 лет спустя мы показываем в музее персональную выставку художника.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://www.darwinmuseum.ru/projects/exhibition/doshel-do-berlina-maj-miturich
Фотографии события
Отзывы про событие выставка «Дошёл до Берлина. Май Митурич»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие выставка «Дошёл до Берлина. Май Митурич».
Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы.
Кудамоскоу в курсе всех событий, которые пройдут в Москве.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!