Выставка «Цветоформы. Лаборатория художника»
С 9 июля по 16 сентября 2025 года в Образовательном центре Московского музея современного искусства пройдет выставочный проект «Иван Клюн. Цветоформы. Лаборатория художника», открывающий зрителям коллекцию произведений и документов видного представителя эпохи авангарда, сохраненную его наследницей — Светланой Соловейчик (1938 — 2021).

Иван Клюн (1873 — 1943) — один из ключевых художников первой половины ХХ века, друг Казимира Малевича, живописец, график, автор кубистических скульптур, супрематических объектов и кинетических конструкций, оказавшихся в числе первых в истории искусства мобилей. Важную часть творчества Клюна составляла разработка теории искусства и, в первую очередь, теории цвета и света.
Художником были написаны многочисленные статьи, посвященные происхождению искусства, его основным элементам, цветоформальным принципам, педагогике и многому другому, и лишь часть из этих трудов была опубликована при жизни автора.
Однако гораздо меньше известна иная сторона творчества Ивана Клюна. Испытав увлечение всеми новейшими течениями в искусстве своего времени и выйдя к абстракции, художник не отказался от традиционных реалистических форм. На протяжении ряда лет, со второй половины 1910-х до середины 1920-х, он мог одновременно работать над беспредметными цветовыми композициями и натурными портретами, пейзажами, натюрмортами, жанровыми сценами.

Открытием выставки станет не только недавно созданный Фонд Клюна, но и эта оригинальная особенность творчества художника — именно о ней позволяет говорить коллекция, представляемая впервые.
Экспозиционное решение выставки призвано отразить две несхожих стороны творчества Клюна: известного авангардного художника и неизвестного автора камерных, лирических пейзажей и портретов.
Объединить разные векторы своей работы, а также искусство и саму жизнь художнику помогала тема цвета. Клюн считал, что формы и цвета могут определять друг друга, выявляя реальное действие света в природе. Все творчество мастера — как беспредметные работы, так и натурные — можно назвать лабораторией формы и цвета.

В целом экспозиция будет выстраиваться по хронологии и охватывать широкий спектр произведений Клюна: от наиболее ранних, в том числе учебных штудий до самых поздних, созданных незадолго до смерти, композиций; от символистских до супрематических и пост-абстрактных работ.
Особый акцент на выставке будет сделан на беспредметных произведениях художника. Дополнит экспозицию значительное число архивных материалов: графические произведения сына художника — архитектора Георгия Клюнкова (1905 — 1942), фотографии, письма, стихотворения Ивана Клюна.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://mmoma.ru/visit/gallery/klyun/description
Фотографии события
Отзывы про событие выставка «Цветоформы. Лаборатория художника»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие выставка «Цветоформы. Лаборатория художника».
Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы.
Кудамоскоу в курсе всех событий, которые пройдут в Москве.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!