Выставка «Просто детство»
С 27 декабря 2025 года по 1 марта 2026 года на площадке галереи на Солянке пройдет выставка «Просто Детство» от проекта «Русский Стиль». Выставка посвящена теме детства и материнства, роли и месту женщины-матери в системе социальных ролей и образов современного русского искусства.

Выставка открывается в преддверии Нового года и Рождества, самых теплых и традиционных семейных праздников. Концепция и пространство выставки адаптированы для семейного посещения. Размышления о социальной и культурной роли женщины сегодня необычайно актуальны. Наметившаяся тенденция на обращение к традиционным русским ценностям затронула и художников. В русской традиции именно мать — центральный и важнейший образ. Органично в культуре этот образ проецируется на Родину в целом.
Современное западное искусство, выстроенное на идее деконструкции всего, что имеет хоть какую-то ценность, чаще всего работает с женским образом, обрамляя его либо в сексуальный подтекст, либо в гендерную повестку. И эти модели задают рамку для европейского искусства, которое сегодня намеренно игнорирует образ матери в целом, и счастливого материнства в частности.
На протяжении долгого времени и не без помощи западных нарративов образ матери обесценивался, размывался, превращался в культуре в нечто «не модное», «устаревшее», почти постыдное. Тема детства препарируется психоаналитиками и подается преимущественно под углом травмы, личной драмы художника и т. д. Ну и, конечно, повестка всеми силами навязывает свое видение «сильной и независимой женщины».
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://solyankagallery.ru/childhood
Фотографии события
Отзывы про событие выставка «Просто детство»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие выставка «Просто детство».
Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы.
Кудамоскоу в курсе всех событий, которые пройдут в Москве.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!


