Выставка «Искусство за закрытыми дверями. Квартирные выставки 1960–1980-х»
С 11 июня по 7 сентября 2025 года в выставочных залах РОСИЗО в Петроверигском переулке пройдет выставка «Искусство за закрытыми дверями. Квартирные выставки 1960–1980-х». Экспозиция посвящена феномену советских квартирных выставок, проходивших в личных пространствах художников и их друзей.

Впервые выставка полностью занимает два этажа особняка Тургеневых-Боткиных, чтобы представить исследовательский проект о советских квартирных выставках и, главное, показать зрителям искусство, которое несколько десятилетий назад находилось за закрытыми дверями квартир художников.
Концепция выставки строится на последовательном анализе конкретных примеров квартирных выставок, а также контекста их организации и проведения. На основе работы с документальными источниками, фотографиями, воспоминаниями и свидетельствами участников выставок выстраивается последовательная цепочка причинно — следственных связей в развитии неофициального советского искусства, не имевшего возможности полноценно показываться в музейных стенах, но ставшего частью музейного наследия спустя время. Несмотря на свой тайный и неофициальный характер, были проведены десятки выставок, в том числе ряд культовых, повлиявших на всю художественную жизнь Москвы и не только.
На выставке будут представлены 11 тем, раскрывающих разные этапы развития феномена квартирных выставок. Они затрагивают разные грани этого явления от открытия дверей своего дома Оскаром Рабиным в 60-е годы до знаковых событий весенних квартирных выставок середины 70-х годов и смены парадигмы после появления галереи АПТАРТ в квартире Никиты Алексеева; формирования музея МАНИ и таких особенных проектов, как «Музей Васи» Георгия Кизевальтера, выставка «О, Мальта…» в квартире мальтийского посольства и «Комнаты» Ирины Наховой, которые затрагивают вопросы границ между частной и художественной жизнью.
Специальный раздел экспозиции «Разговоры на кухне» — это прямая речь художников, записанная в процессе работы над выставкой, живой диалог создателей и участников квартирных выставок со зрителем о прошлом и настоящем, потому что большинство вопросов, обсуждавшихся на кухне тогда, остаются актуальными и сегодня.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://rosizo.ru/
Фотографии события
Отзывы про событие выставка «Искусство за закрытыми дверями. Квартирные выставки 1960–1980-х»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие выставка «Искусство за закрытыми дверями. Квартирные выставки 1960–1980-х».
Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы.
Кудамоскоу в курсе всех событий, которые пройдут в Москве.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!