Выставка «Геометрия и цвет»
С 20 мая по 21 июня 2026 года в Выставочном зале Варги пройдет выставка «Геометрия и цвет» Киры Шелмановой — художницы, архитектора, члена Творческого союза художников России и Творческого союза Международной федерации художников при ЮНЕСКО. Выставка представляет собой визуальное путешествие в мир ярких красок и пластичных форм.

Выставочный зал Варги приглашает посетителей на персональную выставку Киры Шелмановой. Она родилась и выросла в Москве, окончила Московский архитектурный институт (МАРХИ) и с 1995 года занимается проектированием и дизайном интерьеров; повышала квалификацию архитектора в Европе и сотрудничала с дизайн-студиями и ведущими производителями.
Последние несколько лет художница активно занимается живописью, создавая авторские картины и развивая собственный художественный язык. Свой профессиональный опыт автор переносит в творчество, сочетая сложную цветовую палитру и богатые фактуры, а также тщательно подбирая стилистически выдержанные детали. Живопись, в свою очередь, помогает художнице в создании авторских предметов для художественного оформления жилого пространства и различных элементов декора.
Экспозиция состоит из живописных картин, выполненных маслом, и включает абстрактные работы, натюрморты и флоральные мотивы. Произведения демонстрируют разнообразие художественного языка и интерес автора к разным подходам и способам выражения.

Абстрактные геометрические работы отсылают к эстетике супрематизма, выстраивая диалог художницы с искусством прошлого. Лейтмотивом в творчестве автора становится тема плодородия и жизни — будь то букеты цветов или плоды фруктов. Яркая, насыщенная цветовая палитра наполняет произведения ощущением изобилия, энергии и полноты жизни.
В живописи Киры Шелмановой заметно влияние архитектурного образования в умении выстраивать форму, работать с пространством и сохранять композиционную гармонию. Художница структурирует знакомые образы и выстраивает чёткие ритмы, благодаря чему привычные предметы в натюрмортах обретают новое звучание.
Искусство для автора — это честный разговор с собой, способ проявления внутреннего мира и восприятия окружающей действительности. Самая важная ценность творчестве для Киры Шелмановой — это свобода самовыражения и возможность создавать новое. Выставочный зал Варги приглашает каждого познакомиться с живописью Киры Шелмановой, сочетающей в себе архитектурную школу, внимание к форме и выразительную работу с цветом.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://belyaevo.vzmoscow.ru/geometriaizwet
Фотографии события
Отзывы про событие выставка «Геометрия и цвет»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие выставка «Геометрия и цвет».
Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы.
Кудамоскоу в курсе всех событий, которые пройдут в Москве.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!


