Выставка «Из Черемушек в Котлы. Близкая история»
С 21 сентября по 28 октября в Галерее «Нагорная» пройдет юбилейная выставка об истории развития и трансформациях за последние два десятилетия образа московских окраин на примере трех районов города — Черемушки, Котловка, Академическая.

К своему 40-летнему юбилею галерея подготовила выставочный проект «Из Черемушек в Котлы. Близкая история», основанный на предварительном исследовании районов ЮЗАО, в котором она исторически находится. Зрители узнают, как возник социокультурный феномен спального района Москвы-мегаполиса, без которого трудно представить город сейчас.
«Черемушки» для истории послевоенной советской архитектуры — имя нарицательное: это и имя административного района и сам район Новые Черемушки, по образцу которого строились впоследствии спальные районы по всему СССР, и также родина знаменитых хрущевок, одного из символов оттепельной свободы, первых дозволенных не только «за заслуги перед государством», личных, не коммунальных метров.
Традиционно, история любого города ассоциируется с историей центра, окраины же кажутся обывателю чем-то внеисторическим, однако именно здесь аккумулируется тот потенциал, который впоследствии становится «большой» мейстримной историей. Черемушки — не исключение. Здесь собраны артефакты разных эпох (от курганов вятичей, до образцовых строек недавнего прошлого), которые в силу особенностей восприятия привычно не замечаются.

В проекте «Из Черемушек в Котлы. Близкая история» речь пойдет именно об этой «незаметной» истории московских окраин, как о питательной среде, на основе которой сформировалась социокультурная матрица сегодняшней Москвы.
Один из центральных «персонажей» экспозиции — сама галерея «Нагорная», первый муниципальный выставочный зал, открытый в 1978 году в одной из хрущевок на улице Ремизова. Свидетель и неотъемлемый участник «черемушинской» истории, галерея дает возможность по-новому взглянуть на историю любимого города.
Экспозиция выставки состоит из трех самостоятельных частей. Первые две посвящены относительно недавней истории дачных и заводских окраин дореволюционной Москвы, панельной романтики 50-х и были 80–90-х, дополненными видео из архивов Госфильмофонда, стихами Мальвины Матрасовой. Третий зал представлен работами современных художников. Выставка сопровождается аудио-экскурсией по спальным районам от консультанта проекта, старожила Артема Савинова.

Выставочный проект предусматривает насыщенную программу событий, рассчитанную как на взрослую, так и детскую аудиторию, которая будет идти на протяжении всей выставки: мастер-классы по дизайну интерьера, созданию блога и уроки фотографии; приключенческие квесты для детей и взрослых; лекции об искусстве и семинары от кураторов; обзорная экскурсия по району; кинопоказы о Москве и коктейль-вечеринка с добрыми друзьями галере. Также будут организованы уроки москвоведения для школьников.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://vzmoscow.ru/events/archive/2018/sentyabr_2018/iz_cheremushek_v_kotli/index.php
Фотографии события
Отзывы про событие выставка «Из Черемушек в Котлы. Близкая история»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие выставка «Из Черемушек в Котлы. Близкая история».
Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы.
Кудамоскоу в курсе всех событий, которые пройдут в Москве.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!